Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «Важно, чтобы бизнес был заинтересован вкладываться в деревянное домостроение»

Для поддержки предпринимательства правительство продлит еще на 12 месяцев срок действия лицензий и разрешений, срок действий которых должен был истечь в этом году. Об этом глава кабинета министров Михаил Мишустин сообщил на совещании с вице-премьерами.

Мера коснётся десяти сфер. В их числе медицина, фармацевтика, образовательная деятельность, а также экология и охрана труда. Говорили на совещании и о лесном комплексе — правительство обновило стратегию его развития. Новая версия впервые объединяет как экономическую составляющую, которая связана с переработкой леса, так и природоохранную — она направлена на воспроизводство лесных ресурсов. Одним из важных направлений станет федеральный лесной надзор за правонарушениями в этой отрасли. Заниматься этим будет Рослесхоз.

Что касается переработки лесных ресурсов, то по словам Михаила Мишустина, в этой сфере предприниматели также получат поддержку.

Правительство предусмотрело для малого и среднего бизнеса, который работает в сфере заготовки леса, возможность получения льготного кредита на модернизацию производства. Важно, чтобы предприниматели уже в этом году могли начать работу по обновлению основных фондов и созданию мощностей по глубокой переработке, и на экспорт из России шло не сырье и продукция низкого передела, а мебель, фанера, картон и другая продукция с высокой добавленной стоимостью, а бизнес был заинтересован вкладываться, в том числе в деревянное домостроение или в производство альтернативных видов биотоплива.


Рассмотреть обновленный вариант стратегии развития лесного комплекса правительство планирует уже в ближайший четверг 28 января. Для этого Михаил Мишустин поручил оперативно доработать документ.
26.01.2021