В России зафиксировали рекорд по строительству деревянного жилья

Согласно данным Росстата, доля деревянного домостроения в общем объеме жилищного строительства в 2020 году составила 20 %, в малоэтажном строительстве — 39 %, введено более 16 млн м² жилья с использованием деревянных несущих конструкций и материалов. Это максимальный показатель с 2009 года, когда ведомство начало вести такую статистику.

Объемы ввода малоэтажки в прошлом году выросли на 1 млн. 29 тысяч м². С учетом 40 % от статьи «Прочие», куда входят дома с деревянным каркасом и панелями на основе деревянного каркаса с различным наполнением и отделкой стен (комбинированные стены), деревянное домостроение обеспечило весь прирост объемов малоэтажного жилья в 2020 году и составила почти 100 % (!) — 1 177 тыс. м².

Объем ввода полностью деревянных домов в 2020 году составил 9,35 млн. м². Это максимальный показатель с 2009 года, когда ведомство начало вести такую статистику.

В 2019 году объёмы деревянного домостроения тоже были рекордными — свыше 8,83 млн кв. м. Таким образом, за минувший год этот показатель вырос почти на 6 %, а по сравнению с 2018-м (7,09 млн кв. м) — сразу на 31,9 %.

Спрос на коттеджное строительство взлетел в связи с пандемией COVID-19 c апреля 2020 года. Многим производителям и строительным компаниям приходилось переносить заказы на осень-зиму, и эти дома еще скорее всего не зарегистрированы.

Кроме того, более 50 % домов, возводимых на садоводческих участках, построены из дерева, однако только малая их доля попадает в статистический учет.

Особенно активным был и остается спрос в сегменте индустриального деревянного домостроения, позволяющего строить в сжатые сроки коттеджи из домокомплектов, произведенных в заводских условиях.

По оценкам экспертов, объем строительства деревянного жилья мог бы быть еще больше: дефицит пиломатериалов и их существенное удорожание ограничило возможности как производителей, так и покупателей.

В свою очередь, стоит отметить, что положительную роль по росту объемов деревянного строительства сыграли меры государственной поддержки, в первую очередь, по поддержке отрасли, популяризации деревянного домостроения на всех уровнях — от президента, Госдумы и Совета Федерации до региональных властей, пилотные льготные ипотечные продукты, реализация госпрограммы по развитию сельских территорий и нацпроекта «Жилье».
02.04.2021