Глава Минстроя поручил проработать вопрос деревянного домостроения в РФ

Вопрос развития деревянного домостроения в России должен быть проработан в срочном порядке, заявил во вторник глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин на совещании "Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства до 2035 года".

Ранее в январе вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что правительство России намерено для поддержки отрасли деревянного домостроения сделать деревянные дома объектом ипотеки. По ее словам, в России работают 65 компаний, которые занимаются производством деревянных домокомплектов, и только 3% их продукции собирается в стране. Вице-премьер подчеркивала, что дома из таких комплектов должны стать полноправным участником ипотечных кредитов, "нормальным, адекватным объектом залога".
"Вопрос деревянного строительства, есть соответствующее поручение, и я прошу прямо по отдельным блокам по нему отчитаться. Что нам нужно, чтобы обеспечить деревянное строительство в стране? Какие нормы нужно переработать, какие изменения внести? Этот вопрос очень срочный, и я даю вам поручение, пожалуйста проработайте его", - сказал министр.

По словам Файзуллина, в частности нужно определить деревообрабатывающие предприятия, которые будут обслуживать такое домостроение.
28.01.2021