Банкиры предсказали бум строительства деревянного жилья

К 2025 году в России может существенно — в полтора-два раза — вырасти доля вводимого жилья из дерева, в результате до 20 % жилфонда страны составит деревянное жилье, отмечается материалах Центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования «Россельхозбанка».

В РСХБ подсчитали, что около четверти выдаваемых россиянам по сельской ипотеке денег на возведение жилья идет именно на деревянное строительство. В 2020-м банк оформил порядка 41 тыс. «сельских» кредитов на сумму более 79 млрд руб. По прогнозам кредитной организации, спрос на сельскую ипотеку приведет к заметному росту доли деревянного домостроения — показатель может за четыре года вырасти с 10% до 15-20 %.

Причинами такой тенденции в банке называют также рост популярности дистанционных форм работы, развитие онлайн-технологий и социальной инфраструктуры сельских территорий. Дополнительно спрос на деревянное жилье могло бы подстегнуть распространение на этот тип жилья льготной ипотеки на новостройки, считают в РСХБ.

В перспективе до 2025 года ввод индивидуального жилья в деревянном исполнении может расти до 20-25 млн кв. м в год.

Для справки, в период с 2015-го по 2019-й прирост деревянного домостроения ограничивался 2,5 млн кв. м в год.

С 1 декабря 2020 года в России работает пилотная программа банка «ДОМ.РФ» льготной ипотеки под 6,1 % на ИЖС для молодых семей с детьми. Кредиты выдаются семьям, где возраст хотя бы одного из родителей не превышает 36 лет. Срок действия программы пока ограничен 1 июля 2021-го. Весной 2020-го была запущена сельская ипотека — в ее рамках можно взять кредит по ставке до 3 % годовых на покупку или строительство жилья на сельских территориях.

По статистике «ДОМ.РФ», около 68 % россиян считают идеальным типом жилья частный загородный дом. 59 % обитателей городских квартир хотели бы перебраться за город.
03.02.2021